Четыре школы Валуйского городского округа получили 3D-принтеры
Четыре комплекта современного оборудования отправились в Дальнинскую, Подгоренскую, Пристенскую и Селивановскую школы. Торжественное вручение принтеров прошло в рамках региональной недели депутатов Госдумы.
«На территории Валуйского городского округа находится 31 образовательное учреждение. Это средние и основные школы. Средние школы у нас были оснащены 3D-принтерами, а вот сельские малокомплектные, к сожалению, не имели возможности заниматься на данном виде оборудования», – пояснила Светлана Жукова, начальник управления образования администрации Валуйского городского округа.
Основные сельские школы округа часто располагаются в дальних посёлках, они совсем небольшие и не имели оборудования, которое отвечало бы современным запросам. Но в этих школах много талантливых учеников. С активной жизненной позицией, участников олимпиад и победителей различных конкурсов. Они тоже хотят развиваться и осваивать современные технологии.
Теперь каждый ученик, в независимости от места обучения, может заниматься 3D-моделированием. По словам учеников Селивановской школы, принтеры стали для них приятным и очень полезным сюрпризом. Такое оборудование поможет реализовать на практике знания, полученные на уроках физики, биологии и технологии.
«К принтерам, а это достаточно дорогостоящее оборудование, мы предусмотрели и расходные материалы. Что тоже немаловажно. Потому что расходные материалы – это всегда очень дорого, они всегда быстро заканчиваются», – отметилАлексей Мирошник, помощник депутата Андрея Скоча.
Часть валуйских школьников уже освоила работу на современном оборудовании и широко использует IT-технологии в процессе учёбы. Ученик Шелаевской средней школы Алексей Гончаров для наглядной демонстрации изготовил 3D-модель подставки для ручек.
Работа фонда «Поколение» по оснащению школ Белгородской области компьютерным оборудованием продолжится. Следующими 3D-принтеры получат ученики из Алексеевского городского округа.