Белгородская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Региональный проект «Память о подвиге» приехал в Борисовский район

12 марта 2020, 14:33
В Центре культурного развития «Борисовский» собрались представители разных поколений Борисовского и Грайворонского районов.

«Память о подвиге» – проект регионального отделения партии «Единая Россия», который поставил перед собой цель вернуть на Родину воинские награды, медали, ордена, которые в непростые 90-е годы были вывезены за границу. Сегодня многие награды вновь возвращены на Родину и переданы на постоянное хранение в фонды музеев.

В Центре культурного развития «Борисовский» собрались представители разных поколений Борисовского и Грайворонского районов. Перед собравшимися выступили глава администрации Борисовского района Николай  Давыдов, заместитель председателя Белгородской областной Думы Сергей Литвинов. Также к присутствующим обратились инициатор проекта, депутат Совета депутатов Валуйского городского округа Сергей Попов и Олег Литвинцев – участник проекта «Память о подвиге». 

Сергей Николаевич рассказал о том, как зародилась инициатива: «В 2017 году я был в гостях у друга в Таллине. И в одном  антикварном магазине  рядом  с фашистскими крестами мы увидели  боевые награды советских солдат  времён Великой Отечественной войны. Мы их выкупили и решили, что это дело надо продолжать и освобождать из экономического плена медали  и ордена. Нашу идею на Белгородчине поддержали как губернатор Евгений Степанович Савченко, так и  митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.  Мы уже побывали в странах Европы, откуда привезли медали и ордена.  Уже многие известны по принадлежности, есть среди них и те, которые  вручались  нашим землякам». 

Депутат вручил пока еще безымянные  медали и ордена  Борисовскому и Грайворонскому историко-краеведческим музеям. Когда  будут установлены наградные листы, они тоже будут переданы в музеи. Глава администрации Борисовского района выразил мнение о том, что этот проект наравне с «Бессмертным полком» займет достойное место в истории нашей страны.

Заместитель председателя Белгородской областной Думы Сергей Литвинов  вручил благодарственные письма Думы за развитие военно-патриотического направления, а так же организацию патриотических мероприятий руководителю военно-патриотического клуба «Обелиск» Анатолию Мильшину, преподавателю борисовской школы №1 Зарифе Кушнеревой, руководителю местного отделения «Волонтёры Победы» Диане Кушка. Студенты Института искусств и культуры показали театрализованное представление о событиях Великой Отечественной войны.

#ЕР31 #ЕРБелгородчина

Общественная приемная