Проект «Строим мост» реализуется в Белгородском районе

Конкурс инициирован Белгородским региональным отделением партии «Единая Россия». Отбор проходил в два этапа: местный и региональный уровни. Каждый район представил по три лучших проекта. Напомним, что в финал от Белгородского района прошли: проект Журавлевского первичного отделения №1 «Живи, родник, живи», Пушкарское первичное отделение № 2 с проектом «Строим мост», Бессоновское первичное отделение №4 с проектом «Силовой спорт объединяет».
Победителями на региональном этапе стали 22 «первички». В число лучших проектов, получивших грант 150 тысяч на реализацию, вошёл и проект «Строим мост» Пушкарской «первички».
«Мы очень рады, что наш проект отметили на региональном уровне, и у нас теперь есть возможность воплотить наши замыслы в жизнь. Этот мост имеет большое социальное значение. Так как село Драгунское находится далеко от центра Пушкарского сельского поселения. Более 1300 жителям села, из них около 200 детей, ближе ходить в соседнее село Стрелецкое. Каждый день сельчане ходят через мост в школу, магазин, к родственникам», – рассказала руководитель проекта Елена Наумова.
Между селами Драгунское и Стрелецкое протекает река Искринка, через неё и проложен пешеходный мост протяженностью 25 метров, который предстоит привести в надлежащее состояние и сделать его комфортным и безопасным для людей.
«Под действием неблагоприятных условий доски пришли в негодность, появились дыры, и мост стал небезопасным», – отмечает руководитель проекта.
В рамках реализации проекта запланированы работы по уборке близлежащей территории, замене настила моста на покрытие из долговечных и прочных материалов, сварочные работы по укреплению перил. Также для обеспечения безопасности передвижения будет проведено уличное освещение.
На данный момент подходит к завершению предварительная расчистка моста от порослей и уборка близлежащей к нему территории. Открытие полностью обновлённого моста запланировано на сентябрь.