Галина Горожанкина: Частная собственность начинается не на пороге квартиры, а на входе во двор
Приглашённая на форум ещё как главный архитектор Белгорода Галина Горожанкина отметила, что на федеральном уровне меняется подход к тому, какими должны быть дворы и общественные пространства. Теперь продумывают сценарии, чем именно жители будут заниматься во дворах.
«На дискуссионной площадке "Комфортный двор" говорилось, например, что во многих дворах в Москве жители сами предлагают создать вай-фай зоны. Чтобы можно было выйти во двор и поработать там с ноутбуком. По сути двор становится частью домовладения. И именно так жителю прививается понятие частной собственности. Он начинает понимать: это моё. Он будет следить за ним, как за своей собственностью. Один из девизов всего проекта "Городская среда" в том, чтобы частная собственность начиналась не на пороге квартиры, а на входе во двор», – рассказала Горожанкина.
Напомним, 24 июля партия «Единая Россия» провела в Краснодаре форум «Городская среда». Работа форума была организована в формате четырех дискуссионных площадок и пленарного заседания. В мероприятии приняли участие около 1000 человек: эксперты, представители НКО, депутаты Государственной Думы, координаторы партийных проектов, главы муниципальных образований, а также представители Минстроя РФ и региональных министерств и ведомств. По итогам работы площадок были выработаны рекомендации, которые вошли в резолюцию форума. Кроме того, председатель «Единой России», премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщил, что Правительство РФ поручит Минэкономразвития РФ и Минстрою России подготовить Стратегию развития городов России на период до 2025 года.